+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Вернуться В Декрет До 3 Лет Если Вышла На Работу

По закону будущая мама имеет право отдыхать вплоть до достижения ребенком возраста 3 лет. Но не каждая женщина может позволить себе такую роскошь. Поэтому сотрудница вполне может написать заявление о досрочном выходе на работу. Выход из декрета раньше срока требует оформления новых документов и не только. Подробности — в статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Розширений пошук по форуму :: по порталу.

Можно Ли Вернуться В Декрет До 3 Лет Если Вышла На Работу

Автор: Звездулька , 11 Сентября в Больничные, беременность и роды, иные гарантии и компенсации. Подскажите пожалуйста, действительно ли получения пособия при повторном выходе в декрет после его досрочного прерывания? Ситуация следующая: Одна знакомая имеет годовалую дочь, но планирует в этом году выйти на работу, отработать до января следующего года, и вновь вернуться в декретный отпуск по уходу вё за тем же ребёнком, и говорит, что вновь получит гос.

Никакой компенсации от государства она не получит. Получит, если родит второго ребенка В продолжении данной темы, подскажите, пожалуйста, как правильно обратиться с заявлением работодателю согласно как ой им стать и ям Трудового кодекса РК ссылаться при повторном выходе на декретный отпуск после кратковременной работы чтобы ухаживать за тем же ребенком?

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы должность.

Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан. Написала заявление на отпуск до 3 лет. Но хочу вернуться на работу раньше.

Устно вела переговоры, я так понимаю, не хотят меня возвращать боятся, может, ребенок мелкий, буду постоянно на больничных сидеть, не знаю. Конкретного ни чего не говорят, но управляющий персоналом, ответил директору моего филиала так - для ее возвращения должна быть вакантная должность.

Человек, который работает на "моем" месте, переведен с другой должности. Причем, перевод не указан как временный. Вопрос, каким образом мне разговаривать с работодателем, что писать, на что ссылаться, чтоб вернуться на работу не использовав декретный до конца. Согласно п. За месяц до этого вы должны оповестить руководство и все. Так должно быть. В вашем случае я так понимаю человек работает по совместительству и получает надбавку просто. Иначе как? Подскажите, вышла из декрета на работу дочке 1 год, сидит с бабушкой , отработав 2 мес.

Могу ли я написать завление об уходе без отработки 2 х недель и каким образом оно должно выглядеть. Как грамотно и неоспоримо указать причину увольнения?

Отношения с руководством ужастные, на соглашение сторон, скорее всего расчитывать не стоит. Здравствуйте в с 1 ноября вышла на декрет на 3 года. Удалить форматирование. Допустимо не более 75 смайлов. Отображать как ссылку. Очистить редактор. Загрузите или вставьте изображения по ссылке. Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Правила форума Условия использования. Больничные, беременность и роды, иные гарантии и компенсации Поиск в. Возвращение в декрет после досрочного выхода на работу Автор: Звездулька , 11 Сентября в Больничные, беременность и роды, иные гарантии и компенсации. Ответить в тему Создать новую тему. Рекомендуемые сообщения. Опубликовано 11 Сентября Добрый день!!! Так ли это на самом деле? Может вышел какой то новый законопроект по данному вопросу? Заранее благодарю за ответ.

Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах. Гость Ирена. Опубликовано 12 Сентября Опубликовано 1 Ноября Пжлста Статья Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми 1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: 1 по выбору родителей — матери либо отцу ребенка; 2 родителю — одному воспитывающему ребенка; 3 бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка; 4 работнику, усыновившему удочерившему новорожденного ребенка детей.

Опубликовано 25 Ноября Счастливые люди! Опубликовано 16 Декабря Гость дарья. Опубликовано 6 Февраля Гость Алина. Опубликовано 3 Января Гость мнение. Гость Асель. Опубликовано 26 Июня. Не с а Опубликовано 27 Июня изменено. Гость Lera. Опубликовано 10 Сентября.

А пособие после в возвращение в декрет вы уже не получаете? Ответить в этой теме Перейти к списку тем. No upcoming events found. Войти Регистрация. Важная информация Правила форума Условия использования.

Выход из декретного отпуска досрочно

Согласно пункту 1 статьи Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск может быть использован полностью, по частям, то есть с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы должность. Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Таким образом, Вы можете написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и после выхода на работу. Согласие на обработку персональных данных.

Можно ли снова вернуться в декрет после того, как вышла на работу?

Автор: Звездулька , 11 Сентября в Больничные, беременность и роды, иные гарантии и компенсации. Подскажите пожалуйста, действительно ли получения пособия при повторном выходе в декрет после его досрочного прерывания? Ситуация следующая: Одна знакомая имеет годовалую дочь, но планирует в этом году выйти на работу, отработать до января следующего года, и вновь вернуться в декретный отпуск по уходу вё за тем же ребёнком, и говорит, что вновь получит гос. Никакой компенсации от государства она не получит. Получит, если родит второго ребенка В продолжении данной темы, подскажите, пожалуйста, как правильно обратиться с заявлением работодателю согласно как ой им стать и ям Трудового кодекса РК ссылаться при повторном выходе на декретный отпуск после кратковременной работы чтобы ухаживать за тем же ребенком?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ОН УЛЕТЕЛ НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

Государственные услуги и информация онлайн. Знаете ли вы о том, за какое время необходимо подать заявление работодателю о выходе на работу? Известно ли вам, что кормящая мама имеет право на неполный рабочий день, получая при этом полный оклад заработной платы? Об этом и других нюансах трудовых отношений работодателя с беременными и женщинами, находящимся в декрете, вы можете узнать в этой статье. Женщинам - до и после рождения ребенка, мужчинам - по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста. На основании данного больничного листа женщина выходит в положенный ей декретный отпуск, на период до и после родов, а также на период по уходу за ребенком в течение 3-х лет со дня рождения малыша. По выходу в декретный отпуск государство на основании социальных отчислений организации, удерживаемых с заработной платы женщины, выплачивает пособия:.

Моей дочке сейчас 2 года. Я уже вышла на работу, так как за ребенком смотрела бабушка.

Моей дочке сейчас 2 года. Я уже вышла на работу, так как за ребенком смотрела бабушка. Сейчас обстоятельства изменились, и бабушка уже не может сидеть с моей дочкой.

Можно ли после выхода из декрета, поработав, снова уйти в декретный отпуск?

Главная - Глава Работы, на которых ограничивается применение труда женщин Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и или опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Перечни производств, работ и должностей с вредными и или опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Статья

Моей дочке сейчас 2 года. Я уже вышла на работу, так как за ребенком смотрела бабушка. Сейчас обстоятельства изменились, и бабушка уже не может сидеть с моей дочкой.

Полезные ссылки:

.

.

Невестка вышла раньше из декрет. отпуска на работу, но малыш стал болеть, возможно ли вернуться в декрет. отпуск и быть там до 3 лет? Светланаг.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Реальная жизнь в Северной Корее / Ложь и правда Ким Чен Ына / Как Люди Живут / Лядов
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Клементина

    С 2020 народ с 2020 года, не с 2019.